东港| 易门| 化德| 夹江| 彭泽| 浑源| 永登| 孟州| 加格达奇| 榆中| 彭泽| 台中县| 商南| 泽库| 陈仓| 沾化| 新巴尔虎右旗| 加查| 武陟| 岚皋| 麻山| 理县| 晋江| 贵南| 开封县| 永安| 乌兰浩特| 望谟| 泰宁| 西吉| 水富| 黄冈| 株洲县| 沽源| 景德镇| 蒲县| 津市| 惠农| 察哈尔右翼前旗| 镇远| 蓟县| 科尔沁右翼中旗| 张家港| 漳平| 泽库| 金山| 澳门| 永寿| 舞钢| 勃利| 金口河| 江山| 射阳| 肃宁| 兖州| 崇仁| 秀屿| 临城| 惠州| 广西| 涉县| 兴义| 古冶| 蒙阴| 磐安| 麻阳| 合浦| 辽源| 江城| 靖宇| 汤阴| 富川| 嘉荫| 西充| 岳普湖| 四川| 永兴| 垫江| 固安| 城固| 威宁| 科尔沁右翼中旗| 弓长岭| 荥经| 金山屯| 高阳| 黎城| 如皋| 鲁山| 和静| 保山| 宿松| 株洲县| 临武| 望奎| 元江| 紫金| 龙岩| 衢江| 福山| 郧县| 望奎| 赫章| 普洱| 新干| 汉寿| 恭城| 嘉善| 古冶| 吴川| 启东| 扎兰屯| 甘德| 望谟| 濠江| 宁陵| 泰兴| 崇仁| 白碱滩| 牟定| 基隆| 汉源| 天水| 敦化| 绥芬河| 四平| 新宾| 云县| 凤台| 东辽| 汉川| 杂多| 太湖| 汤旺河| 萧县| 东安| 临邑| 泰和| 盈江| 濠江| 当雄| 八一镇| 略阳| 涞水| 英山| 荣县| 宁都| 奉节| 蓬莱| 南山| 乌拉特前旗| 南漳| 滦南| 淮滨| 阿克陶| 库车| 盐边| 莱阳| 伊金霍洛旗| 新巴尔虎左旗| 临武| 绥化| 望谟| 迁安| 碾子山| 永胜| 曾母暗沙| 威信| 黄平| 林周| 威信| 独山| 黄陵| 乐山| 克什克腾旗| 武穴| 万荣| 连城| 边坝| 江油| 如皋| 下陆| 宜昌| 响水| 乌马河| 大新| 甘孜| 中山| 印江| 交口| 阳朔| 建宁| 隰县| 五华| 昌江| 二连浩特| 建水| 金平| 集贤| 通化县| 德钦| 南宁| 日照| 扎赉特旗| 凤阳| 洛南| 前郭尔罗斯| 莘县| 芜湖县| 台中市| 塔什库尔干| 汤旺河| 凌源| 项城| 长治市| 吉木萨尔| 武宣| 宝坻| 武陟| 久治| 奉贤| 泗水| 互助| 宁夏| 威远| 灌阳| 库尔勒| 襄城| 察哈尔右翼中旗| 于都| 安庆| 镶黄旗| 荥阳| 宁乡| 凤庆| 托克托| 扶沟| 台中市| 凤庆| 都匀| 察哈尔右翼中旗| 乡宁| 南城| 河北| 富宁| 山阴| 潮南| 曲麻莱| 乌拉特后旗| 凉城| 武清| 秀屿| 彰化| 常德| 南宫| 安图| 浦口| 卓尼| 曲水| 高雄县| 武宣| 岳池| 新邵| 托里|

广州连任第七届亚太城市旅游振兴机构会长城市

2019-11-17 19:23 来源:华夏生活

  广州连任第七届亚太城市旅游振兴机构会长城市

  那么,到底应该如何选择目标呢?当很多人为了解决“睡不着”的问题奔波时,还有一些人正在被“睡不醒”困扰,他们整天打不起精神,被称为“觉皇”或者“睡神”。“大国工匠”分享的创新故事令人惊艳,背后则是工会组织不懈的努力。

”李桂平为了获取相关准备数据和第一手资料,不辞劳苦,连续添乘机车跑了5600多公里,并查阅大量书籍,在经过无数次研究测试后做成了样机,又经过了10余次调整、改进后,终于研制成功了FND-B内、电机车通用型防逆电装置,至今不再发生牵引电机逆电环火问题。营造劳动光荣的社会风尚讨论时,中联重工科技股份有限公司董事长詹纯新委员讲了一个故事:数年前他在德国与一名技工交流,对方告诉他:他的爸爸就是技术工人,为此他从小就立志要当工人,现在他非常热爱自己的工作。

  中国工会是中国共产党领导的职工自愿结合的工人阶级群众组织,是党联系职工群众的桥梁和纽带,是国家政权的重要社会支柱,是会员和职工利益的代表。高技能领军人才包括获得全国劳动模范、全国五一劳动奖章、中华技能大奖、全国技术能手等荣誉以及享受省级以上政府特殊津贴的人员,或各省(自治区、直辖市)政府认定的“高精尖缺”高技能人才。

  十九大报告提出,要弘扬劳模精神和工匠精神,营造劳动光荣的社会风尚和精益求精的敬业风气。全国总工会书记处书记赵世洪、中国气象局副局长沈晓农出席会议并讲话。

[王晓峰]:一、坚持正确政治方向,把思想和行动统一到习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神上来。

  门诊开放当日,50多位准妈妈前来咨询。

  在这一点一点的填补过程中,兰家洋在不知不觉间,也为自己填补起了对喷漆工艺的“感情”。”中国职工国际旅行社总社党委书记王大军认为,一线职工是“双创”的生力军,众多发明创意成果凝聚着广大职工的辛勤汗水,也是广大职工良好精神风貌的精彩展现。

  至于桃花,据华龙网介绍,桃花为蔷薇科、桃属植物,原产中国,如今在世界各地均有栽植。

  在一些西方国家,很多接受过白噪音治疗的人形容它们听上去像下雨的声音,或者像海浪拍打岩石的声音,再或者像是风吹过树叶的沙沙声。李桂平的徒弟马忠说:“师傅常教导我们,社会发展、知识更迭太快,很多领域是未知的。

  “企业年金有利于提高职工退休后收入水平,我们肯定欢迎。

  高技能领军人才包括获得全国劳动模范、全国五一劳动奖章、中华技能大奖、全国技术能手等荣誉以及享受省级以上政府特殊津贴的人员,或各省(自治区、直辖市)政府认定的“高精尖缺”高技能人才。

  ”作为党的十九大代表,谭双剑分外激动:“我们农民工遇到了好时代,虽然经历了数不清的挫折,但只要肯吃苦、实干,怀揣梦想,都有成功的一天。随后,山西焦煤西山煤电下发《关于对集团煤炭生产企业艰苦岗位津贴免征个人所得税的通知》明确:煤矿一线等人员领取的井下津贴、夜班津贴,每月在计算个人所得税时,可以享受扣除政策。

  

  广州连任第七届亚太城市旅游振兴机构会长城市

 
责编:
简体 繁体 English
赣州市人民政府  ★兴国县人民政府

您现在的位置:首页 >> 法规文件 >> 其他有关文件

关于印发《兴国县进一步清理整治不规范地名工作实施方案》的通知
信息分类: 其他有关文件 文件编号: 公开方式: 主动公开
生成日期: 2019-11-17 公开时限: 面向全社会   公开范围: 面向全社会
信息索取号: 责任部门:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

兴国县人民政府办公室

关于印发《兴国县进一步清理整治不规范

地名工作实施方案》的通知

 

各乡镇人民政府,经济开发区管委会,县政府各有关部门,县直(驻县)各有关单位:

《兴国县进一步清理整治不规范地名工作实施方案》已经县政府同意,现将印发给你们,请认真抓好贯彻落实。

 

 

             2019515

 

 

 

兴国县进一步清理整治不规范地名工作

实施方案

 

为进一步规范地名管理,根据市民政局等8个部门联合下发的《关于赣州进一步清理整治不规范地名的通知》(赣市民字〔201952号)精神,结合我县工作实际,制定本方案。

一、总体要求

(一)指思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻党的十九大、十九届二中、三中全会和省委十四届六次、七次全会精神,全面落实习近平总书记关于地名工作的重要指示精神和党中央、国务院关于加强和规范地名管理、传承弘扬中华优秀地名文化的部署要求,通过持续推进清理整治不规范地名,不断净化地名环境,延续地名文脉,进一步提高地名管理能力和公共服务水平,切实发挥地名在提升社会治理能力、促进经济发展、服务百姓生活、弘扬优秀地名文化等方面的积极作用。

(二)目

1.清理整治不规范地名。重点对居民区、大型建筑物和道路、街巷等地名中存在的“大、洋、怪、重”等不规范地名进行规范化、标准化处理。

2.清理更新不规范地名信息。对标注不规范的地名标志、道路交通标志等公共标志牌进行更换;对涉及不规范地名信息的身份户籍、不动产登记、工商注册登记等证照上的地名地址信息予以变更。

3.规范使用标准地名。清理房地产广告、户外标牌标识、互联网地图、在线导航电子地图等载体上的不规范地名;加强地名公共服务能力建设,依托第二次全国地名普查成果,建立完善标准地名信息发布机制,及时为社会提供准确便捷的标准地名信息。

(三)工作原

1.严格标准,依法实施。准确把握工作重点,严格遵照认定标准,充分征求各方意见,科学合理确定不规范地名清单。确保地名总体稳定,对于可改可不改的不予更改,防止乱改老地名,避免形成地名更名之风;依法依规推进,做好社会风险评估,避免因地名命名更名引发群体性事件。

2.以人为本,便民利民。牢固树立以人民为中心的发展思想,积极动员、广泛宣传,争取相关利益主体和当地居民的理解支持。妥善做好所涉证照信息变更,尽量减少因地名更名给人民群众生产生活带来的不利影响。

3.彰显特色,传承文脉。对不规范地名进行标准化处理,要符合地名命名更名基本原则,体现历史、地理、人文特征和地方特色,充分汲取中华优秀传统文化养分,发挥文化引领作用,多起能够反映社会主义核心价值观、反映人民群众美好向往与期盼、具有丰富文化内涵的新地名,要树立鲜明价值导向,彰显时代精神。

4.标本兼治,注重实效。按照“整治存量、遏制增量”的要求,在做好清理整治现有不规范地名的同时,着力解决地名管理中存在的机制或制度问题,不断健全完善地名管理服务工作机制和制度规范,有效遏制产生和使用新的不规范地名。

二、清理整治范围

(一)清理整治

主要是居民区、大型建筑物和道路、街巷等地名中违反《地名管理条例》《地名管理条例实施细则》和《江西省地名管理办法》《江西省地名命名更名及使用标准化建设规范》地名命名原则、违背社会主义核心价值观的不规范地名。包括:

1.“大”地名:地名含义、类型或规模方面刻意夸大、专名或通名远远超出其指代地理实体实际的不规范地名。专名刻意夸大的主要表现是过分夸大住宅区、建筑物等地理实体的使用功能;通名刻意夸大的主要表现是地名通名层级混乱、名实不符等现象。

2.“洋”地名:以外国人名地名以及使用外语词及其汉字音译形式命名的不规范地名。社会影响恶劣、各方反映集中的城镇新建居民区、大型建筑物中的“洋”地名是此次清理整治的重点,要坚决予以清理整治。

3.“怪”地名:盲目追求怪诞离奇,地名用字不规范、含义低级庸俗、逻辑混乱、繁简混搭、中西混用或带有浓重封建色彩的不规范地名。

4.“重”地名:在一定区域范围内多个地名重名或同音的地名。如同一城镇内的街路巷、居民区、建筑物名称,乡镇内的自然村名称重名或同音。

5.其他不规范地名:有地无名、一地多名、一名多写、擅自命名等不规范问题。

“大、洋、怪、重”不规范地名认定原则和标准详见附件1

(二)时间节

1996618日民政部《地名管理条例实施细则》颁布实施后产生、命名的不规范地名均纳入此次清理整治范围。《地名管理条例实施细则》颁布实施以前命名、已经约定俗成且不违背公序良俗的老地名原则上不列入清理整治范围。

三、组织实施

为确保工作顺利开展,成立兴国县地名管理工作部门联席会议,由县政府分管副县长任组长,县民政局局长任副组长,县民政局、县公安局、县自然资源局、县住建局、县城管局,县交运局、县公路分局、县市场监管局、县行管委及各乡镇区分管领导为成员,负责全县清理整治不规范地名工作的组织实施。县民政局地名办承担联席会议日常工作,负责全县清理整治不规范地名工作的业务指导和督促检查。各成员单位要组建专门工作队伍,指定专人负责,按照职责分工,负责组织实施清理整治工作。成员单位职责分工如下:

县民政局:负责清理整治工作的牵头联系、组织实施;负责民政部门管理的道路、街巷、具有地名意义的建筑物和居民区中存在的不规范地名的清理整治,以及相应地名标志的更换。

县公安局:负责所涉及的楼门牌、居民身份户籍信息、城市道路交通和县级以上公路标志变更等工作。

县自然资源局:负责清理地图领域、规划审批中所使用的不规范地名和相关不动产登记地名地址信息更新等工作。

县住建局:根据部门职责,清理本县级商品房预售许可审批工作中使用的不规范地名;配合民政部门指导清理整治不规范地名相关工作。

县城管局:负责规范县市政公用设施中的不规范地名,以及城区相应地名标志的更换。

县交运局:负责清理整治交通运输领域台、站、港、场中存在的不规范地名,并配合清理省县乡道交通标志中的不规范地名。

县市场监管局:配合有关部门督促相关单位及时清理房地产广告、户外广告中使用的不规范地名。

县行管委:负责清理市本级企业登记注册、施工许可证等审批工作中使用的不规范地名。

各乡镇区:负责组织实施本辖区内的清理整治工作。

四、实施步骤

此次保护和整治工作从20194月底开始,到20199月基本结束,分六个步骤实施。

(一)动员部署4月底前)

成立机构,落实人员,明确清理整治对象和重点,制定清理整治不规范地名活动方案,进行动员部署。

(二)合理确定清理整治不范地名清55-520日)

1.细化认定标准。结合当地实际,进一步细化“大、洋、怪、重”等不规范地名的认定原则和标准。

2.全面摸底排查。按照“谁主管谁负责”的原则,各相关部门,依托第二次全国地名普查、第一次全国地理国情普查等成果,通过社会征集、调查核实等方式,全面了解本地区、本行业领域不规范地名数量、分布等底数详情,分类梳理,详细掌握其在公共标志、户外广告标牌、相关证照上的使用情况,形成不规范地名清理整治初步名单,提出拟办意见。

3.评估论证。县民政局牵头汇总各部门不规范地名清理整治初步名单和拟办意见,组织邀请历史、地理、文化、社会、法律等方面专家学者以及相关部门负责人、群众代表,成立清理整治不规范地名工作专家组,对摸底排查形成的初步名单和拟办意见进行审核论证、法律评估和相关风险评估,提出清理整治不规范地名建议名单以及相应的处理意见。

4.社会公示。通过网络、报纸、广告等形式对清理整治不规范地名建议名单征求社会公众意见,必要时应举行社会听证,最终确定不规范地名清单及时向社会公示,并于2019520日前将清理整治不规范地名清单报送县民政局地名办。

(三)开展不范地名准化521-630日)

1.标准化处理方式。对列入清理整治清单的不规范地名,根据地名管理有关规定分门别类进行标准化处理。

1)对不符合地名命名原则、群众反映强烈的不规范地名,要督促相关单位或产权人进行更名。

2)对有地无名的,要及时进行命名。

3)对一地多名的,要确定一个标准地名。

4)对多地重名的,要通过更名或添加区域限制词等手段解决。

5)对未按规定履行审批手续擅自命名、更名的,要按规定程序和要求补办命名更名审批手续。

2.标准化处理措施

1)对于责任主体明确的,由相关职能部门下发整改通知,督促相关单位或产权人限期整改,并按有关规定与程序及时审批或备案。

2)对于逾期不配合整改或责任主体不明确的,由县民政局联合相关职能部门,在专家研究论证、充分征求意见、社会稳定风险评估基础上,按照程序进行命名更名,并及时向社会公布命名更名情况,引导人民群众接受和使用标准名称。

(四)清理使用环节的不范地名71-820日)

按照“谁主管谁负责”的原则,相关部门要根据不规范地名标准化处理情况,及时清理地名标志、道路交通标志等公共标志牌中的不规范地名信息,及时清理房地产广告、户外标牌标识中使用的不规范地名,及时更改网络电子地图、新版公开出版地图上的不规范地名;在不影响社会生产生活秩序前提下,采用集中变更或逐步变更的方式更换居民身份户籍、不动产登记、工商注册登记等证照上存在的不规范地名地址信息。

(五)总结验821日-830日)

各成员单位要及时总结清理整治成效经验,并于828日前将工作情况报报送县民政局地名办。迎接市地名管理工作部门联席会议将适时开展验收。

(六)持完善地名管理(持续推进)

坚持边清理整治边完善,将优化地名管理贯穿于清理整治的全过程。

1.健全完善地名管理制度机制。健全完善地名管理服务的长效机制和制度规范,明晰责任主体,加强地名规划,加大对居民区、建筑物、道路、街巷等名称的命名更名审核把关,完善地名命名更名专家论证、社会听证和社会稳定风险评估等制度,强化监督管理,坚决遏制新的不规范地名产生。

2.建立本级地名文化资源库。各成员单位要整理、归纳一批反映当地独有地理特征、地域特色、民族风情、历史文化等方面的词语以及一批承载城市发展记忆、人物典故、民俗乡愁的历史地名,建立本级地名文化资源库,在地名命名更名时优先选用、就近移植使用。

3.加强标准地名公共服务。各成员单位要构建完善部门间地名信息共享机制,方便相关部门或单位在居民身份户籍、不动产登记、工商注册登记、道路交通标志设置、地图编制等工作及时获取、准确使用标准地名信息;要加强标准地名审核发布力度,探索“互联网+地名”等服务方式,为社会提供方便快捷的标准地名信息服务,引导社会各界自觉使用标准地名。

五、工作要求

(一)加强组织领导各成员单位要充分认识清理整治不规范地名对建设中国特色社会主义文化强国、增强文化自信的重要意义,充分认识其在方便人民群众生产生活和增强地域认同感等方面的重要作用,把清理整治不规范地名作为一项重点工作予以部署落实。各成员单位要组建专门工作队伍,指定专人负责,细化措施方案,明确时限要求,压实工作责任,强化督导问责,确保清理整治任务落到实处、取得实效。成员单位分管领导和联络人员名单按附件2的格式于520日前报县民政局地名办。为便于工作的顺利开展,县民政局地名办建立了兴国县清理整治不规范地名工作群,请成员单位及时加入该群(详见附件3)。

(二)落工作保障。要建立清理整治工作专家队伍,充分发挥专家在细化认定标准、形成清理整治清单、制定命名更名方案等方面的作用,保证清理整治工作的科学性、合理性。要强化经费保障,因清理整治不规范地名而产生的费用由县财政承担。

(三)精心组织实施。各成员单位要进一步明确部门分工,密切协同配合,形成清理整治工作合力。县民政局要切实发挥牵头作用,做好清理整治不规范地名的统筹协调、方案制定、清单确定、督促检查等工作,县公安局、县自然资源局、县住建局、县交运局、县市场监管局、县城管局等部门要依据本部门的业务职责,同步做好本领域不规范地名清理整治和相关信息更新维护,并将工作情况及时反馈同级民政部门。要加强协同联动,对存在的突出问题,采取联合执法方式坚决予以清理整治。

(四)极宣要充分利用报纸、电视、网络等媒体渠道,广泛宣传地名法规政策,深入宣传清理整治不规范地名的重要意义、清理重点,密切关注舆情动向,制定舆情应对方案,营造清理整治不规范地名的良好舆论氛围,确保清理整治活动健康有序开展。

(五)注重效管理。各成员单位要坚持标本兼治,把阶段性工作与长期性制度建设相结合,坚持边清理边规范,进一步健全地名管理制度。建立地名文化资源库,加强地名命名更名社会稳定风险评估,坚持地名命名更名专家论证制度,认真编制实施地名规划,建立健全地名管理法治化、科学化、标准化的长效机制。

联系人:曾广明   联系电话:18070105576

 箱:xgxmzjbgs@163.com

 

附件:1.“大、洋、怪、重”不规范地名认定原则和标准

      2.兴国县地名管理工作部门联席会议成员单位联系表


附件1

“大、洋、怪、重”不规范地名认定原则和标准

序号

类型

认定原则和标准

案例

法规依据

1

刻意夸大的“大”地名

专名或通名的含义远远超出地理实体实际地域、地位、规模、功能等特征的地名

未经批准,随意使用“宇宙、中央、天下”等词语的地名

如:未经批准,某居民区命名为“宇宙城”“中央首府”“盛世中央”“龙御天下”“天下城”等。

1.《地名管理条例实施细则》第八条“(二)地名的命名应反映当地人文或自然地理特征;(九)新建和改建的城镇街巷、居民区应按照层次化、序列化、规范化的要求予以命名”。

2.《江西省地名管理办法》第六条第(三)、(五)项。

3.江西省地名命名更名及使用标准化建设规范》第三条第(一)、(六)项,第六条第(二)、(三)项。

未经批准,随意使用“世界、环球、欧洲、澳洲、美洲、中国、中华、全国、万国”等词语的地名

如:未经批准,某居民区名为“金科世界城”“欧洲花园”“澳洲阳光小区”“万国城”等。

未经批准,随意使用“特区、首府”等具有专属意义词语的地名

如:未经批准,某些不是特区的地区随意使用“特区”一词命名居民区或建筑物,以求表达与众不同之意,让人产生歧义。

通名层级混乱,刻意夸大地理实体功能的地名

如:未经批准,某些规模、体量较小且空间狭窄的居民区或建筑物称之为“广场”,给公众造成误导。

2

崇洋媚外的“洋”地名

包含外国人名的地名

含有外国人名或其简称,容易造成误解的地名(历史上已经存在、具有纪念意义或反映中外人民友谊的地名除外)

如:“林肯公寓”“马可波罗大厦”“哥伦布广场”等(“白求恩国际和平医院”“列宁公园”等不属于此范围)。

1.《地名管理条例》第五条第(一)项“凡有损我国领土主权和民族尊严的,带有民族歧视性质和妨碍民族团结,带有侮辱劳动人民性质和极端庸俗的,以及其他违背国家方针政策的地名,必须更名”。

2.《地名管理条例实施细则》第八条第(四)项“不以外国人名、地名命名我国地名”。

3.《江西省地名管理办法》第六条。

4.江西省地名命名更名及使用标准建设规范》第三条第(五)项,第四条第(一)项。

包含外国地名的地名

含有外国地名或其简称,容易造成误解的地名(地名用词含义符合汉语用词习惯、符合有关规定的除外)

如:“曼哈顿社区”“威尼斯花园”“英伦联邦”“巴黎印象城”“夏威夷小区”等(“西安凯旋门”等不属于此范围)。

用外语词命名的地名

直接用外文命名的地名

如:某居民区名为“MOMOPARKCcmall”“Villa小区”等,群众不知如何称呼、难以理解名称含义的地名。

用外语词汉字译写形式命名的地名(经有关部门批准的除外)

如:“帕提欧公馆”(帕提欧是patio的汉字译写形式)、“香榭丽舍小区”(香榭丽舍是Champs - Elysées的汉字译写形式)等(“希尔顿酒店”、“西门子公司”等不属于此范围)。

3

怪异难懂的“怪”地名

用字不规范的地名

纯粹用数字做专名且无特定含义的地名(经有关部门批准的企事业单位名称及其派生地名、桥梁道路等名称除外)

如:未经批准,某居民小区命名为“99大厦”“1.1公寓”“1201小区”等。

1.《地名管理条例》第四条第(五)项“地名的命名应避免使用生僻字”。

2.《地名管理条例实施细则》第八条“(二)地名的命名应反映当地人文或自然地理特征;(三)使用规范的汉字或少数民族语文字”。

3.《江西省地名管理办法》第六条。

4.江西省地名命名更名及使用标准化建设规范》第六条第(一)、(三)、(四)、(五)、(六)项。

未经批准,随意使用汉字与数字组合且无实际含义的地名

如:未经批准,“加州1886”“11大厦”等。

未经批准,专名中使用“·”、“-”等非文字符号的地名

如:未经批准,某居民区命名“中骏·世界城”“M-3小区”等。

含义怪诞离奇的地名

含义不符合公众认知,故弄玄虚,难以理解的地名

如:未经批准,某居民区命名为“一瓶八斗”“24克拉”“8哩岛”“蔚澜香醍”等。

未经批准,随意使用具有特定含义的词语,容易产生歧义的地名

如:未经批准,某居民区命名为“公元99”,易使人理解为是公元99年;“果岭100号院”,易使人理解为该小区建在高尔夫球场等。

未经批准,随意使用拼音字母且无实际含义的地名(有特定含义且广为熟知的外文缩写词除外)

如:未经批准,某居民区命名为“DADA的草地”“BOBO自由城”,难以理解

(含有APECCBDIT等缩写词的地名不属于此范围)。

含义低级庸俗的地名

含义不健康、有悖公序良俗的地名

如:“黄泉路”“土八路”“哑巴路”“杀人湾”“癞疙宝大山”等。

带有浓重封建色彩的地名

未经批准,随意使用“皇帝、皇庭、御府、帝都、王府、相府”等古代帝王的称谓以及历史上的官衔名、职位名等词语的地名(具有特定历史、宗教背景的除外)

如:未经批准,某居民区命名为“皇庭御景”“皇家府邸”“铂金御府”等。

4

重名同音的“重”地名

一个城镇内的居民区、建筑物、道路、街巷名称重名或同音;一个乡、镇内自然村名称

如:某城市内多处存在“建设路”“人民路”“公园路”“解放路”等重名道路现象;同一乡镇的不同行政村存在多个“观下村”“李家”“熊村”等重名问题;同一城镇内建筑物名称重名或同音。

1.《地名管理条例》第四条第(三)项“一个城镇内的街道名称不应重名并避免同音”。

2.《地名管理条例实施细则》第八条第(五)项“一个乡、镇内自然村名称,一个城镇内的街、巷、居民区名称不应重名”。

3.《江西省地名管理办法》第六条第(四)、(五)项。

4.江西省地名命名更名及使用标准化建设规范》第三条第(二)项、第四条第(三)项。


附件2

 

兴国县地名管理工作部门联席会议成员单位联系表

 

分管领导姓名

联系电话

联络人姓名

联系电话

电子邮箱

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 


  抄送:县委办、县人大办、县政协办。             

兴国县人民政府办公室          2019515日印发

 

主办单位:兴国县人民政府办公室 0797-5322187 承办单位:兴国县信息中心 0797-5312805
电子信箱:webmaster@xingguo.gov.cn ICP备案:赣ICP备05006123号
地址:兴国县客家路8号 邮编:342400
龙门镇 碾盘乡 哈达阳镇 乌顺恒日格 洪潮江水库
吾顶 福钟墩 松榆东里社区 东安街头条社区 沙贡 北闸口镇仁字营村 安乡县 通信电缆厂 泓善粮油批发市场 西屏乡 后苑上村 杏川 黄土大院 下农场 哈拉道口 万泉街道 福建晋江市龙湖镇 顺河场镇 大宅科 庆阳国营林业总场拓塬林场 蔡内 南化各庄